葫芦岛市教育局官方网站!请牢记官方hldjyj.gov.cn域名! 管理入口 | 留言板 | 投稿方式 | 调查征集 | 入口选择
2018年全市职业院校技能大赛综述
所属栏目:高成职科 出处:高成职科 发布时间:2018年07月26日 字体:[ ]

为每一位职教学子搭建实现梦想的舞台,为他们提供人生出彩的机会,营造“崇尚一技之长,不唯学历凭能力”的氛围,提升职业教育的影响力和吸引力,这是2008年全国职业院校技能大赛设立的初衷。目前,全国已经形成校赛、省赛、国赛三级赛事体系,参与各类技能竞赛活动的学生人数已基本覆盖3000万职业院校在校生,意味着几乎每一名职业院校学生在求学期间都有机会在大赛中锻炼成长。“以赛促学、以赛促教”,职业技能大赛引领着职业教育整体向前发展。近年来,我市各中等职业学校坚持“以服务发展为宗旨,以促进就业为导向”的办学理念,高度重视学生技能水平和实践能力的培养,强化专业技能训练,给学生们提供学习、锻炼的机会和平台,积极开展校内技能竞赛活动,精心组织、周密安排,给学生创设竞赛环境,使参赛选手充分展示了自己才华和技能。大赛中不仅测试了学生的专业水平,也锻炼了同学们的实践能力。

2018年,市一职专、连山职教中心、绥中职教中心、兴城职教中心、建昌职教中心、商务职专、轻工职业学校、育才计算机等八所学校开展了学生技能大赛和技能展示活动。市一职专技能大赛包括学前教育类、美术类、财经商贸类、旅游服务类、休闲保健类和信息技术类6个专业类别,共16个项目比赛,375人次参赛;连山职专技能大赛包括焊接技术、机械加工技术、学前教育、汽车运用与维修、计算机应用等5个专业13个项目比赛,350人参加比赛;绥中职专技能大赛包括计算机、电工、汽修、财会、园艺、兽医、学前教育、旅游8个专业,270人参赛;商务职专组织开展了学生技能展示活动,包括茶道表演、书法、经典诵读和礼仪4个项目,348人参赛;建昌职专组织开展了全校学生的数学、语文、英语基础知识竞赛,900人参赛;兴城职专开展了电子商务专业技能大赛,90人参赛;育才计算机学校开展了绘画大赛,50人参赛;轻工职业技术学校开展了服装,计算机平面,汽修,机电,高铁5个专业,14个竞赛项目的大赛,230人参赛;工业学校将于下半年举办技能大比武竞赛活动。

2018年,我市选派了渤海船院、锦西工业学校、市一职专、兴城职专、连山职专、绥中职专等6所院校优秀选手,参加了辽宁省职业院校技能大赛10个专业类别比赛。荣获一等奖1项、二等奖8项 、三等奖6项。锦西工业学校金思博、市一职专马成龙等18名同学,代表辽宁省参加了国家级职业院校技能大赛,金思博荣获焊接技术类一等奖,一职专马成龙等荣获信息技术类三等奖。本次大赛在市教育局组织下,市教师进修学院加强指导,各职业院校高度重视,投入大量人力、物力、财力积极备赛,大赛中展示了选手扎实的技能功底、高超的技能水平,取得了较好的成绩。市教育局对参加省级和国家级技能大赛的9所职业院校提出表扬,对取得优异成绩的参赛学生表示热烈祝贺!

大赛成绩可以衡量学校办学实力、师资力量、教学水平和教学模式等综合实力。希望全市职业院校在今后工作中,认真学习借鉴获奖学校的经验,寻找自身存在的差距和不足,切实转变办学理念,围绕职业教育人才培养目标,突出实践育人,将工匠精神的培育贯穿于教育教学全过程,高度重视学生技能培养,强化技能训练,经常性地组织校内竞赛活动,积极参加市级以上技能大赛活动,把技能大赛作为工作常态,要常抓不懈,以技能大赛活动为抓手,提高学生的技能水平和实践能力,推动学校专业教学水平不断提高。

2018年全市职业院校参加省级和国家级技能大赛获奖名单分列如下:

专业

大类

赛项名称

奖项

(省)

奖项

(国)

获奖选手

指导教师

 

1

 

 

加工

制造

 

焊接技术

一等奖

一等奖

金思博

王晓光

二等奖

 

周政

王大伟

二等奖

 

杜丙豪

侯崇

车加工技术

二等奖

 

李靖宇

杨春苹

三等奖

 

韩冰淼

杨晓东

2

信息

技术

通信与控制

系统集成维护

直接参

加国赛

三等奖

张恒

刘郑楠

曹振富

杨赛赛

网络搭建

与应用

二等奖

三等奖

马成龙

高行政

李大志

任东

崔海荣

3

教育

学前教育技能

(团体)

三等奖

 

高瑞锶

佟冲

尹龙晓

郑桂敏

4

旅游

服务

酒店服务

二等奖

 

金海峰

佟晓晶

三等奖

 

佟贺

肖俏

 

5

 

 

电子

信息

 

计算机网络

应用

二等奖

参加

国赛

程迪

李晨

薛景泽

郑志刚

马蓉平

云计算技术

与应用

二等奖

参加

国赛

刘树填

王傲

杨皓葳

陶晓环

李丹

光伏电子工程

设计与实施

直接参

加国赛

 

杨洪明

胡占勇

贾宸

刘伟

李佳宇

6

装备

制造

数控机床装调

与技术改造

三等奖

 

吕相达

肖崇杰

朱海波

魏林

王巍

7

文化

艺术

艺术专业技能

(中国舞表演)

三等奖

 

杨威

杨红英

8

装备

制造

复杂零件数控

多轴联动加工

三等奖

 

黄炜

赵家彬

王震

陈佶

9

教育

体育

英语口语

(非专业)

二等奖

 

罗君玉

周密

10

机械

制造

船舶主机和

轴系安装

直接参

加国赛

 

路乾威

田浩

苗清军

孙超

刘晓丽


























上一篇:关于公布葫芦岛市2017-2018学年度职业院校评优结果的通知
下一篇:日本平青学园与葫芦岛市中职学校合作办学对接工作会在一职专召开
打印】 【返回